Shop Mobile More Submit  Join Login
×
« Recomeça...
Se puderes,
sem angústia e sem pressa. »

Miguel Torga
Tiago Bettencourt ~ Tiago na Toca
1 de Fevereiro - Teatro da Trindade
3 de Fevereiro - Centro Cultural e de Congressos *
4 de Fevereiro - Hard Club

dEUS
3 de Fevereiro - Teatro Sá da Bandeira
4 de Fevereiro - Aula Magna

Julie & The Carjackers
11 de Fevereiro - FNAC Coimbra *

Gobi Bear
11 de Fevereiro - Teatro Locomotiva

Active Child
14 de Fevereiro - Lux

Frankie Chavez
17 de Fevereiro - Centro Cultural da Gafanha da Nazaré

St. Vincent
2 de Março - Vodafone Mexe Fest

Sean Riley & The Slowriders
18 de Fevereiro - Teatro de Vila Real
9 de Março - Teatro Académico de Gil Vicente *
30 de Março - Cine-Teatro Paraíso

Elysian Fields
17 de Março - Cine-Teatro de Estarreja

Feist
18 de Março - Coliseu dos Recreios
19 de Março - Coliseu do Porto *

Tindersticks
24 e 25 de Março - Festival para Gente Sentada
26 de Março - Cinema São Jorge

JP Simões & Márcia
30 de Março - Reitoria da Universidade do Minho

Frankie Chavez
31 de Março - Cine-Teatro de Estarreja *

We Trust
31 de Março - FNAC Coimbra

Uxu Kalhus
31 de Março - FNAC Coimbra

Rita Braga
3 de Abril - Oficina Municipal do Teatro

Birds Are Indie
13 de Abril - Biscoito *

Gobi Bear
14 de Abril - Mercado Negro *

Joan As Police Woman
27 de Abril - Lux

Walter Benjamin
27 de Abril - Maus Hábitos

Erica Buettner
27 de Abril - FNAC Coimbra

Gobi Bear
30 de Abril - FNAC Coimbra

Birds Are Indie
1 de Maio - FNAC Coimbra
1 de Maio - Oficina Municipal do Teatro (+Gobi Bear)

The Magnetic Fields
1 de Maio - Casa da Música
2 de Maio - Teatro Municipal Maria Matos

Noiserv
12 de Maio - Auditório de Espinho

Eleanor Friedberger
15 de Maio - Centro Cultural Vila Flor

Stacey Kent
16 de Maio - Cine-Teatro Avenida
17 de Maio - Centro Cultural de Belém
18 de Maio - Teatro José Lúcio da Silva
19 de Maio - Teatro Virgínia

Coldplay
18 de Maio - Estádio do Dragão

Birds Are Indie
25 de Maio - Indie.Frente Sound Fest

Flip Grater
24 de Maio - Bartô Chapitô
25 de Maio - Lugar do Capitão
26 de Maio - Indie.Frente Sound Fest (+ Erica Buettner)

The Smashing Pumpkins
26 de Maio - Festival Rock In Rio

Matt Elliott
31 de Maio - Mercado Negro *
2 de Junho - Beat Club
3 de Junho - Serralves Em Festa

Rufus Wainwright
7 de Junho - Coliseu dos Recreios

Explosions In The Sky + Yann Tiersen
7 de Junho - Festival Optimus Primavera Sound

Wilco + Yo La Tengo + Beach House + Rufus Wainwright + We Trust + Linda Martini
8 de Junho - Festival Optimus Primavera Sound *

Kings of Convenience + Death Cab For Cutie + The XX
9 de Junho - Festival Optimus Primavera Sound *

You Can't Win, Charlie Brown + Julie & The Carjackers
10 de Junho - Festival Optimus Primavera Sound *

Sabão Macaco
15 de Junho - Estúdio PerFormas *

You Can't Win, Charlie Brown + PAUS
1 de Junho - Teatro-Cine de Torres Vedras
14 de Junho - Teatro José Lúcio
15 de Junho - Teatro Académico de Gil Vicente
16 de Junho - Teatro Virgínia
22 de Junho - Teatro Aveirense *

Pearl Jam
27 de Junho - Ziggo Dome (Amesterdão) *

Birds Are Indie + Stereoboy
30 de Junho - Passos Manuel

Sunshowers
5 de Julho - Mercado Negro *

Incubus
5 de Julho - Festival Super Bock Super Rock

Regina Spektor + St. Vincent + The Shins
7 de Julho - Festival Super Bock Super Rock

The Cure + Florence and The Machine + Lisa Hannigan + Noah and The Whale + The Antlers + Mumford & Sons + Here We Go Magic + Blasted Mechanism
14 de Julho - Festival Optimus Alive *

Radiohead + Warpaint + Márcia + Mazzy Star + PAUS
15 de Julho - Festival Optimus Alive *

Franz Ferdinand + The Sounds
18 de Julho - Festival Marés Vivas

Kaiser Chiefs + Garbage
19 de Julho - Festival Marés Vivas

Gogol Bordello
20 de Julho - Festival Marés Vivas

Manu Chao
22 de Julho - Cascais Music Festival

Donavon Frankenreiter + Xavier Rudd
23 de Julho - Cascais Music Festival

Bon Iver
24 de Julho - Coliseu dos Recreios
25 de Julho - Coliseu do Porto *

Antony and The Johnsons
25 de Julho - Cascais Music Festival

Azevedo Silva
28 de Julho - Auditório da CDGO *

Ben Harper
2 de Agosto - Festival Sudoeste

Eddie Vedder
3 de Agosto - Festival Sudoeste *

Patrick Watson + dEUS
15 de Agosto - Festival Paredes de Coura

Anna Calvi + The Whitest Boy Alive
16 de Agosto - Festival Paredes de Coura

Nuno Prata + Lousy Guru
16 de Agosto - Festival Bons Sons

Ornatos Violeta + God Is An Astronaut
17 de Agosto - Festival Paredes de Coura

You Can't Win, Charlie Brown + Cosie Cherie + Linda Martini + Celina da Piedade + The Legendary Tigerman
17 de Agosto - Festival Bons Sons

Márcia + Gobi Bear + Maria João & Mário Laginha
18 de Agosto - Festival Bons Sons

Birds Are Indie + Pé Na Terra
19 de Agosto - Festival Bons Sons

Bush
2 de Setembro - Coliseu dos Recreios

Birds Are Indie + Gobi Bear
8 de Setembro - Festival Rock'Art Bairrada *

Noiserv
15 de Setembro - Teatro Loucomotiva *

Norah Jones
22 de Setembro - Campo Pequeno *

Cosie Cherie
29 de Setembro - Teatro Loucomotiva

Trampoline
12 de Outubro - Mercado Negro *

JP Simões
12 de Outubro - Cine-Teatro de Estarreja

Stereoboy
13 de Outubro - Mercado Negro

Old Jerusalem + Minta & The Brook Trout
13 de Outubro - Centro Cultural de Belém

Frankie Chavez
19 de Outubro - Teatro Académico de Gil Vicente

Dazkarieh
20 de Outubro - Teatro Loucomotiva

Emily Jane White
23 de Outubro - Auditório Municipal Ruy de Carvalho

Ornatos Violeta
25 de Outubro - Coliseu dos Recreios
26 de Outubro - Coliseu dos Recreios
30 de Outubro - Coliseu do Porto
31 de Outubro - Coliseu do Porto *

Bon Iver
26 de Outubro - Campo Pequeno *

David Fonseca
2 de Novembro - Centro Cultural de Ílhavo

Alicia Edelweiss
17 de Novembro - Perlimpimpim *

Stereoboy
17 de Novembro - Galeria Canto do Baú

Gobi Bear
24 de Novembro - Aqui Base Tango

You Can't Win, Charlie Brown + Emmy Curl
30 de Novembro - Festival Primavera Club

Minta & The Brook Trout
1 de Dezembro - Mercado Negro *

Minta & The Brook Trout
7 de Dezembro - Salão Brazil

Rita Braga
7 de Dezembro - Cine-Teatro de Estarreja

Azevedo Silva
8 de Dezembro - Mercado Negro *

Noiserv + Efterklang
8 de Dezembro - Vodafone Mexe Fest

Matt Corby
8 de Dezembro - Santiago Alquimista

Alicia Edelweiss
15 de Dezembro - Mercado Negro *
Noiserv + Jazzanova
15 de Janeiro - Casa da Música

David Fonseca
22 de Janeiro - Cine-Teatro de Estarreja

Joanna Newsom + Alasdair Roberts
24 de Janeiro - Casa da Música
25 de Janeiro - Teatro Aveirense *
26 de Janeiro - Centro Cultural de Belém

Benoît Pioulard
27 de Janeiro - Salão Brazil
28 de Janeiro - Centro Cultural Vila Flor
29 de Janeiro - Cine-Teatro de Estarreja *

JP Simões
30 de Janeiro - Café Au Lait

Long Way To Alaska
5 de Fevereiro - Teatro Aveirense
11 de Fevereiro - FNAC Coimbra

Pé Na Terra
13 de Fevereiro - FNAC Coimbra *

Birds Are Indie
18 de Fevereiro - Oficina Municipal do Teatro

Tiago Bettencourt & Mantha
26 de Fevereiro - Teatro Académico de Gil Vicente *

The Black Swans
1 de Março - Sala Arte à Parte

Gogol Bordello
6 de Março - Coliseu do Porto *
7 de Março - Campo Pequeno

Long Way To Alaska
11 de Março - Teatro Aveirense *

Márcia
12 de Março - FNAC Coimbra

Joan As Police Woman
12 de Março - Centro de Espectáculos do Casino de Tróia
13 de Março - Auditório dos Oceanos
15 de Março - Hard Club
16 de Março - Centro de Artes e Espectáculos de Guimarães
17 de Março - Cine-Teatro de Estarreja (+ Nicole Eitner) *

Cosie Cherie
1 de Abril - Sala Arte à Parte

A Hawk And A Hacksaw
6 de Abril - Music Box

Tiago Bettencourt & Mantha
8 de Abril - Cine-Teatro São Pedro

Powerdove
11 de Abril - Sala Arte à Parte

Dazkarieh
14 de Abril - Teatro Académico de Gil Vicente *

Dead Combo & Royal Orquestra das Caveiras
14 de Abril - Teatro Aveirense

Long Way To Alaska
15 de Abril - Festival EP Ao Vivo

Cosie Cherie
16 de Abril - Festival EP Ao Vivo

Birds Are Indie
16 de Abril - Quebra Orelha

Flip Grater
13 de Abril - MUV
15 de Abril - Associação Cultural e Recreativa de Tondela
16 de Abril - Centro Cultural Vila Flor
17 de Abril - Sala Arte à Parte *

Patrick Watson
21 de Abril - Teatro Académico de Gil Vicente *
23 de Abril - Teatro Sá da Bandeira
24 de Abril - Centro de Artes e Espectáculos de Guimarães
25 de Abril - Aula Magna

Small Sur
21 de Abril - Oficina Municipal do Teatro
22 de Abril - Cine-Teatro de Estarreja

Noiserv
29 de Abril - Escola Superior de Artes e Design *

Dazkarieh
29 de Abril - FNAC Coimbra

The Divine Comedy
30 de Abril - Queima das Fitas (Porto)

Tindersticks
11 de Maio - Aula Magna

Sean Riley & The Slowriders
13 de Maio - Queima das Fitas (Coimbra) *

M. Ward
17 de Maio - Aula Magna (+ Old Jerusalem)
20 de Maio - Casa da Música

Birds Are Indie + Erica Buettner
20 de Maio - Mercado Negro *

Pé Na Terra
20 de Maio - Jardim da Sereia

Azevedo Silva + The Great Park + Binoculers
20 de Maio - Cine-Teatro de Estarreja
21 de Maio - Sala Arte à Parte

Sérgio Godinho
21 de Maio - Cine-Teatro de Estarreja

Márcia + Norberto Lob
5 de Maio - Teatro José Lúcio da Silva
13 de Maio - Teatro Virgínia
25 de Maio - Teatro Aveirense *
26 de Maio - Teatro Académico de Gil Vicente
28 de Maio - Teatro-Cine

PJ Harvey
25 de Maio - Aula Magna
26 de Maio - Aula Magna

Sufjan Stevens
30 de Maio - Coliseu do Porto
31 de Maio - Coliseu dos Recreios

Sean Riley & The Slowriders
31 de Maio - Cinema São Jorge
2 de Junho - Oficina Municipal do Teatro *
3 de Junho - Hard Club

Emmy Curl + Hana Kogure
3 de Junho - Mercado Negro

Jay Jay Johanson
9 de Junho - Casa da Música

Lamb
10 de Junho - Pavilhão do Arade
11 de Junho - Centro Cultural de Belém
12 de Junho - Coliseu do Porto

Frankie Chavez
16 de Junho - Mercado Negro
17 de Junho - FNAC Coimbra

Ryan Adams
16 de Junho - Aula Magna
17 de Junho - Teatro Sá da Bandeira

Sean Riley & The Slowriders
24 de Junho - FNAC Coimbra

Foge Foge Bandido
21 de Junho - Teatro Académico de Gil Vicente
1 de Julho - Cine-Teatro de Estarreja *

Erica Buettner
1 de Julho - Oficina Municipal do Teatro

Nouvelle Vague
1 de Julho - Festival Delta Tejo

Coldplay + Avi Buffalo + The Naked And Famous + Anna Calvi
6 de Julho - Festival Optimus Alive *

Foo Fighters
7 de Julho - Festival Optimus Alive *

Fleet Foxes + Angus & Julia Stone + Thievery Corporation
8 de Julho - Festival Optimus Alive

Birds Are Indie
8 de Julho - FNAC Coimbra *

Long Way To Alaska
9 de Julho - Sala Arte à Parte *

Linda Martini + Kaiser Chiefs
9 de Julho - Festival Optimus Alive

Sean Riley & The Slowriders + Beirut
14 de Julho - Festival Super Bock Super Rock

Manu Chao
14 de Julho - Festival Marés Vivas *

Noiserv + Portishead + The Legendary Tiger Man
15 de Julho - Festival Super Bock Super Rock

Skunk Anansie + Moby
15 de Julho - Festival Marés Vivas

Elbow
16 de Julho - Festival Super Bock Super Rock

The Cranberries + Tindersticks
16 de Julho - Festival Marés Vivas *

Frankie Chavez
16 de Julho - Casa da Música

Maria Rita
18 de Julho - Casa da Música
20 de Julho - Parque Marechal Carmona

Linda Martini
21 de Julho - Centro Cultural de Ílhavo

Coco Rosie
27 de Julho - Casa da Música
28 de Julho - Lux

Jamie Cullum
29 de Julho - Cool Jazz Fest

dEUS
5 de Agosto - Festival Sudoeste

Nouvelle Vague
6 de Agosto - Festival Sudoeste

Warpaint + Here We Go Magic + We Trust
18 de Agosto - Festival Paredes de Coura

Tuttis Catraputtis
18 de Agosto - Festival Ecos da Terra

Kings of Convenience + You Can't Win, Charlie Brown
19 de Agosto - Festival Paredes de Coura

Uxu Kalhus + Roncos do Diabo + Karrossel + Velha Gaiteira
19 de Agosto - Festival Ecos da Terra *

OliveTreeDance + Dazkarieh + Madanzda + Rakia
20 de Agosto - Festival Ecos da Terra *

Frankie Chavez
2 de Setembro - Casa da Música

Noiserv
9 de Setembro - Mercado Quebra-Costas

Anna Calvi
12 de Setembro - Hard Club
13 de Setembro - Lux

Old Jerusalem
17 de Setembro - Galeria Zé dos Bois
24 de Setembro - Passos Manuel

Birds Are Indie
24 de Setembro - Teatro A Loucomotiva

Sérgio Godinho
24 de Setembro - Centro Cultural de Ílhavo

Uxu Kalhus
30 de Setembro - Antiga Junta dos Vinhos (Águeda)

Noiserv
1 de Outubro - Cine-Teatro de Estarreja *

Anna Ihlis
7 de Outubro - FNAC Chiado + Music Box
8 de Outubro - FNAC Vasco da Gama
9 de Outubro - FNAC Coimbra

Stuart A. Staples + Sandy Kilpatrick
13 de Outubro - Festival Sintra Misty

Sara Tavares + Nicole Eitner and The Citizens
14 de Outubro - Festival Sintra Misty

Cosie Cherie
14 de Outubro - FNAC Chiado

Márcia + Minta & The Brook Trout
15 de Outubro - D'Bandada (Café Lusitano + Café Ceuta)

You Can't Win Charlie Brown
15 de Outubro - D'Bandada (Galeria Paris) *

Noiserv
15 de Outubro - D'Bandada (Livraria Lello)

Frankie Chavez
15 de Outubro - D'Bandada (Salão Veneza + Loja Vida Portuguesa)

Linda Martini
15 de Outubro - D'Bandada (Plano B)

Howe Gelb + Sean Riley & The Slowriders
21 de Outubro - Festival Sintra Misty

Jay Jay Johanson + We Trust
22 de Outubro - Festival Sintra Misty

Erica Buettner
22 de Outubro - Teatro A Loucomotiva

Old Jerusalem
22 de Outubro - FNAC Coimbra *
23 de Outubro - Café Au Lait

The Legendary Tiger Man
23 de Outubro - Festival Sintra Misty

Bonnie 'Prince' Billy
23 de Outubro - Centro Cultural Vila Flor
24 de Outubro - Teatro Municipal Maria Matos

The Antlers
3 de Novembro - Lux

Piers Faccini
3 de Novembro - Sala TMN Ao Vivo


4 de Novembro - Cine-Teatro de Estarreja

Rita Braga
11 de Novembro - Galeria Zé dos Bois

Emmy Curl
12 de Novembro - Estúdio PerFormas

Jazzanova
19 de Novembro - Centro Cultural de Belém

Lac La Belle
20 de Novembro - Café Au Lait

Panda Bear
25 de Novembro - Lux
4 de Dezembro - Casa da Música

Foxes In Fiction + Happy Trendy
30 de Novembro - Passos Manuel
1 de Dezembro - Oficina Municipal do Teatro

You Can't Win, Charlie Brown + Julie & The Carjackers + Eleanor Friedberger + A Banda Mais Bonita da Cidade + Fanfarlo + Josh T. Pearson
2 de Dezembro - Vodafone Mexe Fest

Old Jerusalem + We Trust + Dead Combo + James Blake + Foxes In Fiction
3 de Dezembro - Vodafone Mexe Fest

Cosie Cherie
3 de Dezembro - Vagos Em Acústico *

A Banda Mais Bonita da Cidade
3 de Dezembro - Theatro Circo de Braga
4 de Dezembro - Cine-Teatro de Estarreja

A Hawk and a Hacksaw
6 de Dezembro - Teatro Municipal Maria Matos

The Smashing Pumpkins
8 de Dezembro - Campo Pequeno *
9 de Dezembro - Campo Pequeno

Nouvelle Vague
12 de Dezembro - Casino Lisboa

JP Simões
17 de Dezembro - Salão Brazil *


:heart: *
Old Jerusalem
9 de Janeiro - Centro Cultural Vila Flor

Sean Riley & The Slowriders
29 de Janeiro - Centro Cultural de Ílhavo *

JP Simões
29 de Janeiro - Centro Cultural de Vila das Aves
30 de Janeiro - Tertúlia Castelense

Bill Callahan
26 de Fevereiro - Festival de Gente Sentada

Camera Obscura + Noiserv
27 de Fevereiro - Festival de Gente Sentada

Joan Baez
8 de Março - Casa da Música
10 de Março - Coliseu dos Recreios

JP Simões
12 de Março - Salão Brazil

Yo La Tengo
14 de Março - Aula Magna
15 de Março - Casa da Música

Beach House
17 de Março - Lux
18 de Março - Centro Cultural Vila Flor

Tiago Bettencourt & Mantha
19 de Março - Teatro Aveirense *

Mi and L'au
24 de Março - Teatro Aveirense *

Nouvelle Vague
25 de Março - Teatro Académico Gil Vicente *
26 de Março - Centro Cultural Olga Cadaval
27 de Março - Europarque
28 de Março - Teatro José Lúcio da Silva

Sean Riley & The Slowriders
26 de Março - Teatro Académico Gil Vicente

Stacey Kent
27 de Março - Casino Figueira da Foz
28 de Março - Centro Cultural Vila Flor
30 de Março - Centro Cultural de Belém
31 de Março - Cine-Teatro Avenida
1 de Abril - Auditório Municipal de Lagoa

Lisa Germano
6 de Abril - Centro Cultural de Belém
7 de Abril - Casa da Música

Taxi Taxi!
9 de Abril - Cine-Teatro de Estarreja

Susanna and The Magical Orchestra
10 de Abril - Theatro Circo de Braga
12 de Abril - Teatro Municipal Maria Matos

Sean Riley & The Slowriders
15 de Abril - Teatro Aveirense *

Port O'Brien + Laura Gibson
29 de Abril - Santiago Alquimista

Gotan Project
7 de Maio - Coliseu dos Recreios
8 de Maio - Coliseu do Porto

Au Revoir Simone
20 de Maio - Centro Cultural Olga Cadaval
21 de Maio - Cine-Teatro de Alcobaça
22 de Maio - Centro de Artes e Espectáculos de Guimarães
23 de Maio - Cine-Teatro de Estarreja *

Tiago Bettencourt & Mantha
22 de Maio - FNAC Coimbra *

Sean Riley & The Slowriders
23 de Maio - FNAC Coimbra

Jamie Cullum
25 de Maio - Coliseu dos Recreios *

The XX
25 de Maio - Aula Magna
26 de Maio - Casa da Música

Muse
27 de Maio - Festival Rock in Rio

Rita Braga + Matt Elliott + Warpaint
28 de Maio - Festival Curvo *

Mariana Ricardo + Here We Go Magic + Scout Niblett
29 de Maio - Festival Curvo *

Julie & The Carjackers
3 de Junho - Cabaret Maxime

Bonnie 'Prince' Billy & The Cairo Gang + Susanna Wallumrød
6 de Junho - Teatro Aveirense *

JP Simões
11 de Junho - Oficina Municipal do Teatro
12 de Junho - Passos Manuel

Regina Spektor
1 de Julho - Cool Jazz Fest

The XX
8 de Julho - Festival Optimus Alive

Sérgio Godinho
9 de Julho - Teatro Aveirense

Emily Jane White
8 de Julho - Museu Nacional Machado de Castro
9 de Julho - Mercado Negro *
10 de Julho - Velha-a-Branca

Pearl Jam + Sean Riley & The Slowriders + Gogol Bordello + Noiserv
10 de Julho - Festival Optimus Alive *

Norah Jones
13 de Julho - Cool Jazz Fest

Beach House + St. Vincent + Grizzly Bear
16 de Julho - Festival Super Bock Super Rock

Placebo + David Fonseca
16 de Julho - Festival Marés Vivas *

Patrick Watson + Tiago Bettencourt & Mantha + Holly Miranda
17 de Julho - Festival Super Bock Super Rock

Ben Harper & Relentless7 + dEUS
17 de Julho - Festival Marés Vivas *

John Butler Trio + Stereophonics
18 de Julho - Festival Super Bock Super Rock

Julie & The Carjackers
19 de Julho - Teatro A Barraca

The Tallest Man On Earth
30 de Julho - Festival Paredes de Coura

Gotan Project
2 de Agosto - 1º Grande Festival Internacional de Verão de S. João da Madeira

Tiago Bettencourt & Mantha + Beirut + Massive Attack + Air
8 de Agosto - Festival Sudoeste

Jamie Cullum
22 de Agosto - Balaia Golf Village

Fanfarlo
7 de Setembro - Lux

Au Revoir Simone
11 de Setembro - Festival Lisbon Unplugged

Dana Falconberry & Matt Bauer
18 de Setembro - Oficina Municipal do Teatro
19 de Setembro - Café Au Lait

Eels
19 de Setembro - Coliseu dos Recreios

Julie & The Carjackers
24 de Setembro - Sala Arte à Parte *

Diane Cluck
30 de Setembro - Teatro Aveirense

Guns N' Roses
6 de Outubro - Pavilhão Atlântico

Placebo
7 de Outubro - Coliseu dos Recreios

Andrew Bird
7 de Outubro - Aula Magna

Azevedo Silva
8 de Outubro - FNAC Coimbra *

Coelho Radioactivo + Modo Mudo
16 de Outubro - Centro de Educação e Recreio de Vagos *

Tiago Bettencourt & Mantha + Joan As Police Woman + Foge Foge Bandido
16 de Outubro - Festival Sintra Misty

José Mário Branco
23 de Outubro - Cine-Teatro de Estarreja *

Scout Niblett
5 de Novembro - Galeria Zé dos Bois
6 de Novembro - Centro Cultural Vila Flor

Noiserv
12 de Novembro - Sala Arte à Parte *

Xavier Rudd
13 de Novembro - Hard Club
14 de Novembro - Aula Magna

Efterklang
19 de Novembro - MusicBox

Coelho Radioactivo e os Plutónios + ummaisum
26 de Novembro - Mercado Negro *

Minta & The Brook Trout
27 de Novembro - Sala Arte à Parte

The Divine Comedy
27 de Novembro - Centro de Artes e Espectáculos de Guimarães
28 de Novembro - Teatro Aveirense *
29 de Novembro - Teatro Municipal Maria Matos
30 de Novembro - Teatro Municipal Maria Matos

Imogen Heap
28 de Novembro - Aula Magna
29 de Novembro - Hard Club

Tiago Bettencourt & Mantha
1 de Dezembro - Centro Cultural e de Congressos *

Hollywood, Mon Amor + Tiago Bettencourt & Mantha
3 de Dezembro - Festival Super Bock em Stock

Azevedo Silva
4 de Dezembro - Sala Arte à Parte *

Nouvelle Vague
4 de Dezembro - Teatro Sá da Bandeira

Lower Dens
4 de Dezembro - Teatro Aveirense
5 de Dezembro - Galeria Zé dos Bois

Peter Broderick + Greg Haines
7 de Dezembro - Sala Arte à Parte

Azevedo Silva + Peter Broderick + Greg Haines
8 de Dezembro - Passos Manuel


:heart: *
Au Revoir Simone
3 de Outubro - Casa da Música *
5 de Outubro - Aula Magna

Kings of Convenience
2 de Novembro - Theatro Circo de Braga *
4 de Novembro - Coliseu dos Recreios

David Fonseca
19 de Novembro - Teatro Aveirense *

Stacey Kent
27 de Novembro - Centro Cultural de Ílhavo *

Muse
29 de Novembro - Pavilhão Atlântico *


E eu também gostava muito de ir a estas noites quentes:

Jane Monheit
4 de Outubro - Centro Cultural de Belém

Holly Throsby
8 de Outubro - Aula Magna

Diana Krall
10 de Outubro - Campo Pequeno
11 de Outubro - Pavilhão Rosa Mota

Emiliana Torrini
31 de Outubro - Centro Cultural Vila Flor
1 de Novembro - Santiago Alquimista

Lisa Ekdahl
30 de Novembro - Aula Magna
1 de Dezembro - Casa da Música

Nouvelle Vague
3 de Dezembro - Aula Magna
5 de Dezembro - Teatro Sá da Bandeira

Patrick Watson
4 de Dezembro - Teatro Sá da Bandeira
5 de Dezembro - Cinema São Jorge


:heart: *
e nos adormecermos, sem saber quem somos.


www.myspace.com/tiagonatoca

:heart: *
  • Listening to: Tiago Bettencourt.
Kings of Convenience...

EM PORTUGAL! :D *




www.youtube.com/watch?v=bGaoL9…

:heart: *
Entre danças e sorrisos, foi mais um Andanças colorido e quentinho.
E vai ser sempre assim, em mim!...
Até para o ano! (:

:heart: *


----------------------------------

A melhor notícia!

Au Revoir Simone:
5 de Outubro,
Aula Magna (Lisboa).

E eu vou, claro! :D *
  • Listening to: Monte Lunai.
Au Revoir Simone e Zero 7, no Sudoeste.

:heart: *





E eu não posso ir...

MATEM-ME!!!
  • Listening to: Au Revoir Simone.
Há momentos que, muito simplesmente, não precisam de palavras. De tão perfeitos, mágicos e especiais que são... Conseguem aquecer-nos o coração e deixar-nos correr uma lágrima em forma de sorriso!

E esta noite foi assim...
Aliás, com ele, será sempre assim:


« Sweet like candy to my soul. »

www.conto-estrelas-no-ceu.blog…



E o (nosso) Alive é eterno!
Obrigada por mais um. (: *
  • Listening to: Dave Matthews Band.
Só faltam 4 dias para (voltar a) ser assim:

www.youtube.com/watch?v=IXPOHC…





« Why I am still here dancing
with the Groogrux King?
We'll be drinking big whiskey,
while we dance and sing!... »


Dave Matthews Band



:heart: *
  • Listening to: Dave Matthews Band.
- Inês, acreditas em Magia?
(Perguntou-me a Sara.)

- Acredito!

- E acreditas em Fadas Boas?

- Acredito, sim!

- Então, a Fada Boa da minha mana gosta muito de ti.

- Ai sim? Então, porquê?

- Porque tu acreditas nela.



~


(Os meus dias são assim, sou uma felizarda.)

As crianças sonham, mas também sabem muito!
E eu acredito cada vez mais nelas...



:heart: *
  • Listening to: Au Revoir Simone.
Não sei se é possível encontrar palavras, para a noite de ontem.
De fechar os olhos, sentir o corpo arrepiar-se e deixar correr as lágrimas...
Mas de coração quente, muito quente!

Único.
Emotivo.
Envolvente.
Mágico.

E intenso, muito intenso.




Obrigada, Antony and The Johnsons!

:heart: *
  • Listening to: Antony and The Johnsons.
« Sentes que um tempo acabou,
Primavera de flor adormecida.
Qualquer coisa que não volta, que voou,
que foi um rio, um ar, na tua vida!...

E levas em ti guardado,
o choro de uma balada.
Recordações do passado,
o bater da velha cabra.

Capa negra de saudade.
No momento da partida,
segredos desta cidade
levo comigo p'ra vida!...


Sabes que o desenho do adeus
é fogo que nos queima devagar.
E no lento cerrar dos olhos teus,
fica esperança de um dia aqui voltar...

E levas em ti guardado,
o choro de uma balada.
Recordações do passado,
o bater da velha cabra.

Capa negra de saudade.
No momento da partida,
segredos desta cidade
levo comigo p'ra vida!...
»


www.youtube.com/watch?v=f3WGtt…



Isto vai doer, tanto.
E está quase...

:heart: *
  • Listening to: Balada da Despedida - Coimbra.
1. Escolher um artista/banda:

Kings of Convenience


2. Responder às seguintes questões somente com títulos de canções do artista/banda escolhido:

- És homem ou mulher? The Girl From Back Then
- Descreve-te: Toxic Girl
- O que é que as pessoas pensam de ti? The Passenger
- Como descreves o teu último relacionamento? Failure
- Descreve o estado actual da tua relação: Gold In The Air Of Summer
- Onde querias estar agora? Cayman Islands
- O que pensas a respeito do amor? Winning A Battle, Losing The War
- Como é a tua vida? I Don't Know What I Can Save You From
- O que pedirias se pudesses ter só um desejo? I'd Rather Dance With You
- Escreve uma frase sábia: Stay Out Of Trouble


:heart: *
Ao meu Avô Manel,
eterno contador de histórias de vida...


:heart: *



« Tem o tamanho do mundo
este abraço que eu te dou
quando acordas de mansinho
porque o sono já voou.

Tens estrelas no olhar
e andorinhas no sorriso
e não te cansas de brincar
com este avô sem juízo.


(...)

Enrolo o novelo do tempo,
fio de ouro da aventura
que é estar sentado a teu lado
no baloiço da ternura.

A vida tem destas coisas
difíceis de explicar:
enquanto uns envelhecem
outros estão mesmo a chegar.

(...)

E eu andarei por perto
mesmo que esteja distante,
o avô contador de histórias,
sonhador, poeta errante.

Eu estarei mesmo ao teu lado,
estejas tu onde estiveres,
com as flores da alegria,
papoilas e malmequeres.


(...)

Eu estarei dentro das vozes
que ficaram na lembrança
das perguntas sem resposta
do teu jeito de criança.

Eu ficarei na memória
do teu tempo dos porquês
em que dizias baixinho:
"Ó avô, conta outra vez".


E assim nasce um poema
a recordar essa idade
que juntou avô e neto
no livro branco da saudade.

(...)

E quando eu me for embora
para uma longa viagem,
pergunta às estrelas do céu
quando vou estar de passagem.

(...)

Mas uma coisa eu te peço,
e espero que tu ma dês,
o gosto de ouvir-te dizer:
"Ó avô, conta outra vez".
»

José Jorge Letria
Antony and The Johnsons:
18 de Maio,
Coliseu do Porto.

:heart: *
  • Listening to: Antony and The Johnsons
Para aquecer o coração,
(mais) uma noite preenchida pelas vozes e pelos sorrisos doces
destes meninos bonitos. (:

:heart: *




And love will tear us apart, again...

(Esta noite, juntou-nos.) ^^
  • Listening to: Nouvelle Vague
11 de Julho:
Dave Matthews Band, :heart:

E EU JÁ LÁ ESTOU!!! :D *



(Há dois anos, aquela noite bonita foi assim: meninalua.deviantart.com/art/D… e www.youtube.com/watch?v=hjjYK4…)
  • Listening to: Dave Matthews Band
« Hope there's someone
who'll take care of me.
When I die, will I go...

Hope there's someone
who'll set my heart free.
Nice to hold, when I'm tired...

There's a ghost on the horizon.
When I go to bed,
how can I fall asleep at night?
How will I rest my head?


Oh, I'm scared of the middle place!
Between light and nowhere...
I don't want to be the one
left in there, left in there. »

Antony and The Johnsons
  • Listening to: Antony and The Johnsons